Просмотры в Telegram: как увеличить, полезна ли их накрутка

12206 29 июня 2018 Обновлено: 17.11.2018 Полезное Автор: Илья

Просмотры в Telegram — важный показатель вовлеченности

Короче

Просмотры в телеграме один из наиболее важных показателей, дающий оценку качеству канала — а значит и его аудитории. Со времен появления проектов в сфере телеграма владельцы каналов жадно стремятся набрать максимальное количество. По своей сути статистика каналов напрямую связана с показателем вовлеченности аудитории. Соответственно чем выше просмотры, тем выше % вовлеченности, тем выше стоимость канала с точки зрения продажи рекламы.

Статистику каналов вы можете получить добавив канал в наш каталог — https://telegrator.ru/channels/

С другой стороны прямой параллели между стоимостью рекламы и количеством просмотров нет, нельзя сказать что если у канала 3000 просмотров на 1 пост, то значит реклама в таком телеграм канале будет в районе 6000 рублей. Нет, здесь все упирается во временной фактор. Если человек не заходил на канал более 2 суток, и не читал посты. То очередное его прибытие будет считаться как уникальный просмотр, и он добавит глазик в копилку канала.

4000 просмотров у постов канала с 3000 подписчиками — не есть хорошо

Как считаются просмотры постов

В телеграме достаточно интересная механика отображения просмотров у постов, логика их отображений и засчитываний имеет некоторые особенности. Зная которые можно облегчить свою жизнь автора телеграм канала. Рассмотрим основные из них:

Глазки за просмотр одного поста

Как мы уже сказали ранее, спустя 2 дня отсутствия пользователя на канале, его появление будет считаться весьма уникальным. Отсюда имеем следующее — каналы публикующие длинные насыщенные посты набирают много просмотров по причине захода старых подписчиков и просмотра ими старых постов.

просмотры

Как набирают просмотры длинные посты

Как это работает — допустим у нас есть канал с живыми 2000 подписчиками, мы публикуем длинный пост сегодня. Отдыхаем 2 дня — собираем материал. Публикуем второй пост, подписчики вновь приходя что бы ознакомиться с новым постом, кидают глазок в копилку старого поста. Таким образом, имеем канал с высоким показателем вовлеченности. Есть один нюанс. При размещении рекламы на таком канале, часть подписчиков может просто отписаться.

Вход с разных устройств

Еще одной особенностью отображения уникальных глазков у постов является и засчитывание с разных устройств у пользователей. Снова смоделируем ситуацию, вы имеете 3 устройства — планшет, телефон, ноутбук. При входе на канал с каждого из них, под одним и тем же аккаунтом, вы будете иметь +1 просмотр с каждого.

Как увеличить просмотры постов в каналах телеграм

Рынее мы писали о том, как используются сервисы для публикаций заданий вроде qcomment.ru в которых владельцы каналов дают задания на рассылку спама и даже на подписку на свои каналы. Но такие сервисы не всегда оказываются полезными,  поэтому у нас есть несколько советов, следуя которым можно оставить на плаву показатели вовлеченности (просмотров постов):

  • Люди любят перемены, но не всегда. Возможно на вашем канале не давно были какие либо изменения, что отпугнуло подписчиков. Вероятно вы изменили аватарку, описание, или выдавать не потребный контент.
  • Скучный контент. Экспериментируйте, добавляйте новое оформление, подачу. Изменяйте тип публикуемого контента. Подумайте что не хватает вашей аудитории.
  • Регулярность публикаций. При регулярной публикации ваши подписчики уже ждут ваших постов в час X. Понятно что ожидание придет через неделю-две после введения расписания, но все же.
  • Заставьте обратить на вас внимание. Не забывайте что у вашего подписчика личные сообщения наверняка забиты тоннами сообщений от других каналов. Поэтому имеет место быть яркая кричащая аватарка которая позволит выделить ваш канал на фоне других во времена массовых публикаций. Но не стоит забывать, что аватар должен содержать максимум смысла «читаться» в любом размере.

Повлияла ли блокировка Telegram на просмотры

Вопрос достаточно спорный, по причине отсутствия единого мнения у разных источников. Одни ссылаются на то, что в день и 2-3 дня после, активность пользователей выросла, медиалогия же заявляла о снижении просмотров на 70%. После этого крупнейшие каналы заявили о недостоверности предоставляемых данных. В заявлении говорится, что засечение показателей вовлеченности было по 2 датам, 16 апреля — пик посещаемости из-за распиаренного телеграмма, под соусом блокировки РКН, и 23 апреля в тот день, показатели вернулись в естественное состояние. Перепад был очевиден, именно поэтому медиалогия решила словить «хайп».

телеграм каналы

Заявление крупнейших телеграм каналов на эхо москвы

Telegrator.ru провел свое небольшое исследование, опросив несколько каналов из различных тематик. Изменились ли показатели активности их аудитории после блокировки. Ответ был утешительным, показатели и в правду на несколько дней испытывали максимум, но потом все вернулось к своим прежним позициям. Так владелец телеграм канала @CRYPTOSLIVA, только рад был событиям произошедшим 16 апреля.

Насколько эффективна накрутка просмотров

Заголовок сам по себе уже достаточно глупо звучит. Накрутка не может быть эффективной. Это те цифры, которые вы получаете здесь и сейчас. Навреное может стоит говорить о ее полезности с точки зрения продажи канала. Но опять, этим вы обманываете не только себя, но и своего покупателя.

Накрутка просмотров

Пример недоброкачественной накрутки просмотров в telegram

Практическая польза накрутки все таки есть, ее можно использовать на первых этапах продвижения когда необходимо привлечь аудиторию. Очень сложно заставить подписываться людей на пустой канал. Поэтому в разумных объемах накрутка в телеграм имеет место быть.

Сколько стоит купить просмотры в телеграм

Черный рынок не перестает удивлять своими предложениями, сейчас легко встретить умельцев которые за копейки накрутят просмотров, будто ваш канал показывали в прямой линии с Путиным. Однако, ценники разнятся от 500 рублей за 50 просмотров. Стоит отметить что зачастую каналы уличенные в недобросовестных деяниях, (а накрутка к таким относится)  зачастую попадают под блокировку самого мессенджера.

Занимайтесь белыми методами продвижения, и будет вам счастье 

Поделиться статьей: